История создания

Жизнь лагеря Архистратиг летом 2025 года




Как все начиналось

История лагеря началась в 2009-м году, когда по итогам первой встречи Иоанновской семьи в Санкт-Петербурге, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиерей Николай Беляев внес предложение о помощи в дальнейших трудах по возрождению духовной жизни на малой родине Кронштадтского пастыря.

В мае 2011 года состоялась рабочая встреча Иоанновской семьи, на которой были приняты решения, касающиеся духовного развития Суры.

В июне 2011 года в Суру прибыла первая Молодёжная экспедиция, объединившая вместе людей из разных городов России, включая 20 подростков — воспитанников детских домов Архангельской области. Совместными усилиями все участники выполняли работы по очистке Успенского собора. По итогам  экспедиции отец Николай благословил проведение Детской военно-патриотической экспедиции для мальчиков Русского Севера. 

В июле 2013 года в деревне Засурье состоялась первая военно-патриотическая экспедиция «Сура», включавшая одну смену для мальчиков 11–13 лет.

Вторая военно-патриотическая экспедиция «Сура благословенная» прошла в июне 2014 года; число детей увеличилось до 50-ти человек.

В 2016 году была организована третья военно-патриотическая экспедиция «Добрыня». У лагеря появилась собственная территория, где были разбиты палатки, возведены первые хозпостройки. 

Четвёртая военно-патриотическая экспедиция прошла в 2017 году и получила статус палаточного лагеря «Архистратиг». На территории лагеря был построен плац, а также возведена часовня Казанской иконы Божией Матери.

В 2018 году лагерь «Архистратиг» функционировал в двух сменах, приняв 50 детей. На территории появились новые жилые корпуса, а также учебный, трапезный и помывочный корпуса.

В 2019 году также состоялись две смены, охватившие 50 детей.

В 2020 году в лагере был построен новый современный пищеблок, все здания лагеря были оборудованы охранной противопожарной системой. 

В 2021-м году в лагере «Архистратиг» состоялись две смены в количестве 89-ти детей. Помимо палаточного, лагерь стал и стационарным. Все здания лагеря и новый пищеблок были введены в эксплуатацию. Завершились работы по постройке и оборудованию: поста охраны, оружейной комнаты, офисного помещения и медицинского кабинета, получившего лицензию. Территория лагеря и участок вокруг часовни Казанской иконы Божией Матери были благоустроены. Также проведена полная электрификация зданий лагеря и организовано его автономное электроснабжение.

В 2022-м году в лагере участвовало больше детей, чем в предыдущие годы – за две смены, которые прошли с 19 июня по 25 июля, «Иоанновский городок» принял 100 человек, треть из которых приехали из соседних районов и близлежащих деревень. Для этих ребят, этот опыт стал особо ценным: мальчики, которые прошли обучение в лагере, вошли в местный Сурский отряд «Юнармии». 

В 2023-м году лагерь провел 2 смены: первую для воспитанников 9-12 лет и вторую для ребят 13-15 лет. Многие из них приехали в "Архистратиг" не в первый и даже не второй раз из Санкт-Петербурга, Архангельска и северных областей России.

В 2024 году впервые лагерь прошел в три смены – значит, на треть больше детей смогли оздоровиться, познакомиться с примерами достойного мужского поведения, проникнуться красотой и благодатью православного богослужения и церковных Таинств. Также впервые приехали воспитанники не только из нашей страны, но и из американской частички "Иоанновской семьи": во второй смене учавствовали двое ребят, подростки из русской общины Бруклина.

У «Архистратига» появилась дополнительная территория, которую администрация Пинежского района выделила для оборудования зоны спортивных и тактических игр. К концу второй смены были установлены два спортивных комплекса. Силами тружеников лагеря и волонтеров Молодежной экспедиции "Сура-2024" конструкции были смонтированы и приняты в эксплуатацию. У лагеря появилось полноценное место для спортивных тренировок. Была закончена установка новой современной 3D-ограды, установлены новые умывальники построена отдельная душевая для педагогов-женщин. 

В 2025 году в лагере "Архистратиг" состоялось три смены. С каждым годом расширяется география участников: приезжали воспитанники из Архангельской области, в том числе Пинежского района, Санкт-Петербурга и ЛО, Москвы, Ростова на Дону, Мурманской области, республики Коми, Кисловодска, Ростова Великого и других городов.